+
Club de Amigos Campeón Masculino - Normal Nro 3 de Rosario Campeón Femenino - Con la participación de 43 equipos, finalizó este viernes la 2da. Copa Argentina del año, categoría Sub 16, ramas femenina y masculina que se desarrollaron en Chapadmalal.

Copa Argentina 2008 Sub 16


Club de Amigos Campeón Masculino

Normal Nro. 3 de Rosario Campeón Femenino

Con la participación de 43 equipos, finalizó este viernes  la 2da. Copa Argentina de Voley del año, categoría Sub 16, ramas femenina y masculina  que se desarrollaron en Chapadmalal.

Campeón - Club de Amigos
Campeón - Club de Amigos

Club de Amigos de Capital y Normal Nº3 de Rosario fueron los campeones de la Copa Argentina Sub 16 en las ramas masculina y femenina respectivamente en las finales de Chapadmalal.

El equipo del Barrio Capitalino de Palermo batió por 3-0 al Club Ciudad de Buenos Aires en lo que es un clásico Metropolitano.

En tanto que el equipo Rosarino de las chicas, debió luchar mucho para vencer en tie break al Club 9 de Julio Freyre.

Las medallas de Bronce en caballeros fueron para Normal Nº3 y para Vélez, en la rama femenina.

Pablo Morekhodov - Velez Sarsfield
Pablo Morekhodov - Velez Sarsfield

La definición en la final masculina,  finalizó siendo, al menos por lo que demustra el marcador, mucho más sencilla de lo que se esperaba en forma previa.

Club de Amigos demostró un gran rendimiento entre todas las líneas, destacandos Julián Mohr y Leandro Pacheco, ambos en un alto nivel, basandose en el bloqueo, lograron destrabar los dos 1ros. sets. Ya en el 3er. set, Ciudad estaba golpeado y Club de Amigos, no tuvo problemas para  encaminarse con cómodidad al ansiado Bicampeonato.

El 3er. lugar del torneo, fue para Normal Nº 3 de Rosario, que venció a Vélez por 3-0 en algo más de 1 hora. A los de Liniers les quedó el consuelo de ser premiado Pablo Morekhodov, como el mejor jugador del certamen.

Premios Individuales

Mejor Jugador: Pablo Morekhodov - Vélez  Mejor Atacante: Fernando García - Ciudad  Mejor Bloqueador: Pablo Morekhodov - Vélez  Mejor Sacador: Mauro Boasso - Normal Nº3  Mejor Defensor: Juan Luis Juárez - Mar Chiquita  Mejor Receptor: Lucas Amicucci - Vélez  Mejor Armador: Tomás Ruiz - Vélez  Mejor Líbero: Bruno Augusto - Bolívar

El título en la rama femenina se definió con  suspenso.

Campeonas - Normal 3 de Rosario
Campeonas - Normal 3 de Rosario

Normal Nº 3 de Rosario, estuvo por 2 veces  abajo en sets; Logrando la solidez en el 4to. y 5to., mediante una  actuación sobresaliente de Barbara Re, en la parte central y la muy efectiva  defensa, permitiiendole controlar los embates de la Cordobesa Agustina Gerbaldo, premiada como la mejor atacante y tambien como mejor jugadora del torneo. de esta forma las chicas de Rosario, avanzaron con respecto al Subcampeonato obtenido en el año 2007.

Bárbara Re - Normal 3 de Rosario
Bárbara Re - Normal 3 de Rosario

Otra definición por tie break fue la disputa entre  Central San Carlos y Vélez Sarsfield, por el 3er. puesto, logrando la victoria Velez, que con mucha garra y entrega,  revirtió un 0-2 en sets para obtener la Medalla de Bronce.

Mejor Jugadora: Agustina Gerbaldo - 9 de Julio Freyre  Mejor Atacante: Agustina Gerbaldo - 9 de Julio Freyre  Mejor Bloqueadora: Bárbara Re - Normal Nº3  Mejor Sacadora: Sofía García - Vélez Sarsfield  Mejor Receptora: Corina Tonelli - Central San Carlos  Mejor Defensora: Michelle Blois - Normal Nº3  Mejor Armadora: Martina Iwanowski - Normal Nº3  Mejor Líbero: Belén Urrutia - Vélez Sarsfield

PARTICIPAR

comparte esta página en: