+
Voley Menor Sudamericano Sub 18 - Argentina Campeón. Fueron cinco los partidos jugados y en todos la victoria final fue de Argentina, 15 sets ganados, ninguno perdido. Una campaña extraordinaria para los chicos argentinos, ganando con holgura el derecho a participar en el próximo Mundial de la categoría, juntamente con Brasil que obtuvo el 2do. puesto.

Sudamericano Menor - Venezuela 2010


Voley Menor

Sudamericano Sub 18

Venezuela 2010

Sudamericano Menor Masculino  - Venezuela  2010

Argentina Campeón

Fueron cinco los partidos jugados y en todos la victoria final fue de Argentina, 15 sets ganados, ninguno perdido. Una campaña extraordinaria para los chicos argentinos, ganando con holgura el derecho a participar en el próximo Mundial de la categoría, juntamente con Brasil que obtuvo el 2do. puesto.

Equipos y Resultados

Fecha Hora A B Res. Parc.
12/04 11:00 Argentina Colombia 3-0 25-19, 25-19, 25-20
14:00 Brasil Chile 3-0 25-11, 25-13, 25-18
17:00 Peru Venezuela 0-3 13-25, 15-25, 19-25
13/04 13:00 Brasil Colombia 3-0 25-15, 25-13, 25-16
15:00 Argentina Peru 3-0 25-5, 25-7, 25-13
17:00 Chile Venezuela 0-3 20-25, 17-25, 10-25
14/04 13:00 Colombia Peru 3-0 25-20, 25-21, 25-12
15:00 Argentina Chile 3-0 25-16, 25-15, 25-16
17:00 Brasil Venezuela 3-0 25-18, 25-21, 25-21
15/04 13:00 Chile Peru 3-0 25-16, 25-21, 25-17
15:00 Argentina Brasil 3-0 28-26, 25-22, 27-25
17:00 Colombia Venezuela 1-3 25-12, 25-16, 23-25, 25-12
16/04 13:00 Brasil Peru 3-0 25-9, 25-13, 25-16
15:00 Chile Colombia 0-3 18-25, 24-26, 15-25
17:00 Argentina Venezuela 3-0 25-21, 25-23, 25-19

Posiciones Finales

Argentina Campeón Sudamericano Menor - Venezuela 2010
Argentina Campeón Sudamericano Menor - Venezuela 2010

1- Argentina 10 (5-0)

2- Brasil 9 (4-1)

3- Venezuela 8 (3-2)

4- Colombia 7 (2-3)

5- Chile 6 (1-4)

6- Perú 5 (0-5)

Premios Individuales

Gonzalo Quiroga Medalla y Copa
Gonzalo Quiroga Medalla y Copa

MVP: Gonzalo Quiroga (Argentina)

Ataque: Daniel Arteaga (Venezuela)

Bloqueo: Gilberto Favio (Brasil)

Defensa: Tomazi Leonardo (Brasil)

Armado: Fernando Arpajou (Argentina)

Líbero: Martín Weber (Argentina)

Recepción: Gonzalo Quiroga (Argentina)

Saque: Emerson Rodríguez (Venezuela)

Los Campeones:  Fernando Arpajou (River) Gonzalo Lapera (Estudiantes de Paraná) Mauro Llanos (Bolívar) Esteban Martínez (GyE Santa Fe) Gonzalo Quiroga (Obras SJ) Ramiro Núñez (Sonder) Martín Weber (River) Luciano Verasio (Sonder) Nicolás Lazo (UPCN) Paul Alegret (Regatas Mza) Mariano Monzón (GEVP) Ignacio Triñanes (Club de Amigos) DT: Fabián Muraco Asistente : Julián Álvarez Estadística : Juan Manuel Cichello Médico : Fernando Locaso Jefe de Delegación : Eduardo Iglesias  Manager : Osvaldo Celia.

Esteban Martinez
Esteban Martinez
Mauro Llanos
Mauro Llanos
Gonzalo Lapera
Gonzalo Lapera
Fernando Arpajou
Fernando Arpajou

Luciano  Verasio
Luciano  Verasio
Martín Weber
Martín Weber
Ramiro Nuñez
Ramiro Nuñez
Gonzalo Quiroga
Gonzalo Quiroga

Ignacio Triñanes
Ignacio Triñanes
Mariano Monzón
Mariano Monzón
Paul Alegret
Paul Alegret
Nicolás Lazo
Nicolás Lazo

PARTICIPAR

comparte esta página en: